Startseite > Verwaltung & Politik > Gemeinderat

Gemeinderat der Stadt Winnenden

Der Gemeinderat der Stadt Winnenden besteht aus 26 ehrenamtlich tätigen Mitgliedern und dem stimmberechtigten Vorsitzenden, Oberbürgermeister Hartmut Holzwarth. Vertreten wird er von Bürgermeister Norbert Sailer.

Nach der Wahl vom 26. Mai 2019 sind im Winnender Gemeinderat die nachfolgenden Fraktionen vertreten:

Gerne können Sie sich die Sitzordnung (57,7 KB) des Gemeinderates anschauen.

Mitglieder der Fraktion der Freien Wählervereinigung

Hans Ilg
Fraktionsvorsitzender
1. ehrenamtlicher Stellvertreter des Oberbürgermeisters

Großheppacher Straße 13
71364 Winnenden
Telefon: 07195 64732
E-Mail:  hans@i-l-g.de
Ingrid Hecht-Hatzis
Im Bürgle 13
71364 Winnenden
Telefon: 07195 3224
E-Mail: ingrid.hecht-hatzis@gmx.de
Hanspeter Luckert
Jahnstraße 46
71364 Winnenden
Telefon: 07195 75910
E-Mail: info@heizungsbau-luckert.com
Erich Pfleiderer
Heckenweg 7
71364 Winnenden
Telefon: 07195 137619
E-Mail: erich.pfleiderer@kuechenhaus-pfleiderer.de
Martina Häußer
Heringshalde 1
71364 Winnenden
Telefon: 07195 73283
E-Mail: martina.haeusser@t-online.de
Marie-Christine Sammet
Seehaldenweg 66
71364 Winnenden
Telefon: 07195 970246
E-Mail: mchsammet@t-online.de
Markus Siegloch
Albertviller Straße 51
71364 Winnenden
Telefon: 07195 177120
E-Mail: markus.siegloch@web.de
Leonie König
Talstraße 1
71364 Winnenden
Telefon: 07195 136953
E-Mail: leoniem.koenig@gmail.com

Mitglieder der CDU-Fraktion


Thomas Traub
Fraktionsvorsitzender

Uhlandstraße 4/2
71364 Winnenden
Telefon: 07195 940106
E-Mail: thomas.traub@gr.winnenden.de
Richard Fischer
2. ehrenamtlicher Stellvertreter des Oberbürgermeisters

Ob der Hecke 7
71364 Winnenden
Telefon: 07195 73334
E-Mail: rfischer43@t-online.de
Bettina Jenner-Wanek
Öschelbronner Straße 30
71364 Winnenden
Telefon: 07195 970087
E-Mail: jewa1@t-online.de
Frank Rommel
Silcherstraße 27
71364 Winnenden
Telefon: 07195 986395
E-Mail: info@fr-architekt.de
Siegfried Lorek MdL
Palmerstraße 3
71364 Winnenden
Tel: 07195 2095813
E-Mail: mail@siegfried-lorek.de
Anja Luckert
Bachstraße 2/1
71364 Winnenden
Telefon: 07195 910069
E-Mail: anja.luckert@weingut-luckert.com

Mitglieder der Fraktion Alternative und Grüne Liste Winnenden (ALI)

Christoph Mohr
Fraktionsvorsitzender

3. ehrenamtlicher Stellvertreter des Oberbürgermeisters
Königsberger Ring 20
71364 Winnenden
Telefon: 07195 957329
E-Mail: christoph.mohr@gr.winnenden.de
Rahel Dangel
Schmidgallstraße 19
71364 Winnenden
Telefon: 07195 583917
E-Mail: rahel_d@gmx.de
Susanne Kiefer
Königsberger Ring 19
71364 Winnenden
Telefon: 07195 941087
E-Mail: susekiefer@freenet.de
Martin Oßwald-Parlow
In der Au 12
71364 Winnenden
Telefon: 07195 72803
E-Mail: martin@osswald.parlow-online.de
Maria Papavramidou
Am Striebelsee 5
71364 Winnenden
Telefon: 07195 66287
E-Mail: maria.papavramidou60@gmail.com

Mitglieder der Fraktion der Freien Demokratischen Partei

Nicole Steiger
Fraktionsvorsitzende
4. ehrenamtliche Stellvertreterin des Oberbürgermeisters

Alexanderstraße 15
71364 Winnenden
Telefon: 0173 2022137
E-Mail: nk.steiger@steiger-stiftung.de
Robin Benz
Kastanienstraße 63
71364 Winnenden
Telefon: 0176 47187509
E-Mail: robenz94@gmail.com
Dr. Jürgen Hägele
Breitäckerweg 28
71364 Winnenden
Telefon: 07195 179907
E-Mail: juergen.haegele@gr.winnenden.de
Diethard Fohr
Königsberger Ring 24
71364 Winnenden
Telefon: 07195 941930
E-Mail: diethardfohr50@aol.com

Mitglieder der SPD-Fraktion

Andreas Herfurth
Fraktionsvorsitzender

5. ehrenamtlicher Stellvertreter des Oberbürgermeisters
Haselsteinstraße 10
71364 Winnenden
Telefon: 07195 74207
E-Mail: herfurth.winnenden@t-online.de
Renate Sanzenbacher
Pfeilhofstraße 53
71364 Winnenden
Telefon: 07195 72833
E-Mail: sanzenbacher@gr.winnenden.de
Uwe Voral
Wolfsklingenweg 8
71364 Winnenden
Telefon: 07195 9576801
E-Mail: info@hausverwaltung-voral.de