Startseite > Verwaltung & Politik > Gemeinderat

Gemeinderat der Stadt Winnenden

Der Gemeinderat der Stadt Winnenden besteht aus 26 ehrenamtlich tätigen Mitgliedern und dem stimmberechtigten Vorsitzenden, Oberbürgermeister Hartmut Holzwarth. Vertreten wird er von Erster Bürgermeister Norbert Sailer.

Nach der Wahl vom 9. Juni 2024 sind im Winnender Gemeinderat die nachfolgenden Fraktionen vertreten:

Gerne können Sie sich die Sitzordnung (85,3 KB) des Gemeinderates anschauen.

Mitglieder der Fraktion der Freien Wählervereinigung

Hans Ilg
Fraktionsvorsitzender
1. ehrenamtlicher Stellvertreter des Oberbürgermeisters

Großheppacher Straße 13
71364 Winnenden
Telefon: 07195 64732
E-Mail:  hans@i-l-g.de
Ingrid Hecht-Hatzis
Im Bürgle 13
71364 Winnenden
Telefon: 07195 3224
E-Mail: ingrid.hecht-hatzis@gmx.de
Erich Pfleiderer
Heckenweg 7
71364 Winnenden
Telefon: 07195 137619
E-Mail: erich.pfleiderer@kuechenhaus-pfleiderer.de
Martina Häußer
Heringshalde 1
71364 Winnenden
Telefon: 07195 73283
E-Mail: martina.haeusser@t-online.de
Marie-Christine Sammet
Eichendorffweg 3
71364 Winnenden
Telefon: 07195 970246
E-Mail: mchsammet@t-online.de
Markus Siegloch
Albertviller Straße 51
71364 Winnenden
Telefon: 07195 177120
E-Mail: markus.siegloch@web.de
Leonie König
Breuningsweiler Straße 56
71364 Winnenden
Telefon: 0176 32586791
E-Mail: leoniekoenig.winnenden@gmail.com
Julian Luckert
Winnender Str. 29
71364 Winnenden
Telefon: 0174 4168723
E-Mail: julian.luckert@web.de

Mitglieder der CDU-Fraktion


Thomas Traub
Fraktionsvorsitzender
Uhlandstraße 4/2
71364 Winnenden
Telefon: 07195 940106
E-Mail: thomas@traub-winnenden.de
Richard Fischer
2. ehrenamtlicher Stellvertreter des Oberbürgermeisters

Ob der Hecke 7
71364 Winnenden
Telefon: 07195 73334
E-Mail: rfischer43@t-online.de
Claudia Maurer-Bantel
Ostlandstraße 11
71364 Winnenden
Telefon: 07195 9067686
E-Mail: claudiamaurer0967@gmail.com
Anja Luckert
Bachstraße 2/1
71364 Winnenden
Telefon: 07195 910069
E-Mail: anja.luckert@weingut-luckert.com
Petra Schäftlmeier
Seehalde 71
71364 Winnenden
Tel. 07195 2661
E-Mail: petra@schaeftlmeier.de
Lisa Seitz
Ebniseestraße 7
71364 Winnenden
Tel. 0173 6333777
E-Mail: lisaseitz@aol.com

Mitglieder der Fraktion Alternative und Grüne Liste Winnenden (ALI)

Christoph Mohr
Fraktionsvorsitzender

3. ehrenamtlicher Stellvertreter des Oberbürgermeisters
Königsberger Ring 20
71364 Winnenden
Telefon: 07195 957329
E-Mail: christoph.mohr@gr.winnenden.de
Laura Bürkle
Graslitzer Weg 5
71364 Winnenden
Telefon: 0176 41075847
E-Mail: l.buerkle@arcor.de
Susanne Kiefer
Königsberger Ring 19
71364 Winnenden
Telefon: 07195 941087
E-Mail: susekiefer@freenet.de
Martin Oßwald-Parlow
In der Au 12
71364 Winnenden
Telefon: 07195 72803
E-Mail: martin@osswald.parlow-online.de

Mitglieder der Fraktion der Freien Demokratischen Partei

Nicole Steiger
Fraktionsvorsitzende
4. ehrenamtliche Stellvertreterin des Oberbürgermeisters

Alexanderstraße 15
71364 Winnenden
Telefon: 0173 2022137
E-Mail: nk.steiger@steiger-stiftung.de
Dr. Jürgen Hägele
Breitäckerweg 28
71364 Winnenden
Telefon: 07195 179907
E-Mail: juergen.haegele@gr.winnenden.de
Diethard Fohr
Königsberger Ring 24
71364 Winnenden
Telefon: 07195 941930
E-Mail: diethardfohr50@aol.com

Mitglieder der SPD-Fraktion

Andreas Herfurth
Haselsteinstraße 10
71364 Winnenden
Telefon: 07195 74207
E-Mail: herfurth.winnenden@t-online.de
Anette Blauhorn
5. ehrenamtliche Stellvertreterin des Oberbürgermeisters
Ringstraße 40
71364 Winnenden
Telefon: 07195 9002201
E-Mail: anette-blauhorn@t-online.de
Mark Gutwinski
Fraktionsvorsitzender


Telefon: 0172 8804129
E-Mail: mark.gutwinski@spd-winnenden.de

Mitglieder der BWIN-Fraktion

Rolf Peter Stecher
Schönblickstraße 21
71364 Winnenden
Telefon: 0152 03139403
E-Mail: dh2sav@gmx.de
Hans-Martin Fischer
Rosenstraße 21
71364 Winnenden
Telefon: 0171 7843458
E-Mail: hamafi@web.de